Общество
//
22.11.2013

В Конституции РФ предложено закрепить особую роль православия
Депутат Елена Мизулина предложила внести в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России.
Депутаты Государственной думы поддерживают идею о закреплении в Конституции особой роли православия как «основы национальной и культурной самобытности России», - сообщается на сайте Думы.
С таким предложением выступила глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.
Депутаты, присутствовавшие на заседании межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей (Сергей Железняк, Сергей Попов, Сергей Гаврилов, Михаил Маркелов, Елена Мизулина и другие, а также Всеволод Чаплин), с этим предложением согласились.
Кроме того, на заседании выступил посол Сирии в России Риад Хаддад, который рассказал о положении христиан в зоне конфликта и о том, что «в нынешней ситуации (в Сирии) практически невозможен межрелигиозный диалог и межконфессиональное согласие».
В заключение депутаты обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия Госдумы и РПЦ, - пишет Газета.ru.
Теги: Православие, конституция, РФ, Россия