Общество
//
30.12.2013

После новогоднего корпоратива из киргизского музея пропала картина Айвазовского
После корпоратива, устроенного сотрудниками киргизского Музея изобразительных искусств, была похищена картина "Морской пейзаж в Крыму", написанная известным русским художником Иваном Айвазовским в 1866 году.
Пропажа картины известного русского художника Ивана Айвазовского была обнаружена на утро после корпоратива, организованного сотрудниками Киргизского национального музея изобразительных искусств в фойе здания, - сообщила РИА-Новости в понедельник представитель пресс-службы ГУВД Бишкека.
Картина известного художника Ивана Айвазовского "Морской пейзаж в Крыму" размером 47 на 53,5 см, написанная русским художником в 1866 году, была похищена в ночь на 27 декабря. Стоимость полотна может составлять около 2 миллионов сомов (свыше 40 тысяч долларов).
"По данным следствия, накануне вечером в фойе на первом этаже здания музея была организована вечеринка по случаю празднования Нового года, а наутро в одном из залов на втором этаже была обнаружена пропажа картины", — сообщила собеседница
В пресс-службе затруднились ответить была ли включена сигнализация в здании в момент похищения. "В настоящий момент это выясняет следствие", — сказала представитель ведомства.
Директор музея Юристанбек Шигаев сообщил журналистам, что полотно картины "было варварски срезано".
Киргизский национальный музей изобразительных искусств имени Айтиева является главной художественной сокровищницей республики. Он был основан в 1935 году. Основой музейной коллекции стали около 150 произведений знаменитых русских художников, поступивших из фондов Государственной Третьяковской галереи, наркомпроса РСФСР и Государственного Эрмитажа. На сегодняшний день музейное собрание насчитывает более 17,5 тысяч единиц хранения. По данным дирекции музея, это третий случай кражи за всю историю заведения.
Теги: Корпоратив, картина, пропажа, музей