Общество
//
01.07.2014

Бывший президент Франции Саркози задержан по делу о превышении полномочий
В городе Нантер помещен под стражу и допрошен экс-президент Франции Николя Саркози
Бывший президент Франции Николя Саркози помещен под стражу в полиции города Нантер, близ Парижа, - сообщает во вторник газета "Фигаро". Следователи планируют допросить его в рамках расследования дела о превышении должностных полномочий.
Отдел по борьбе с коррупцией французской полиции вызвал на допрос бывшего президента Франции Николя Саркози, - передает ИТАР-ТАСС.
Машина бывшего главы государства прибыла в отделение юридической полиции города Нантера.
Саркози, как стало известно из юридических источников, помещен под стражу. Это первый случай в современной Франции, когда под стражей находится бывший президент страны. Такой режим предусматривает задержание на 24 часа и в дальнейшем может быть возобновлен один раз на такой же срок.
Саркози проходит по делу, по которому ему могут быть представлены обвинения по статье "Торговля влиянием", то есть в оказании воздействия на должностное лицо в целях совершения последним за вознаграждение определенных действий.
Бывший президент Франции попал под прицел следственных органов при расследовании возможного финансирования его предвыборной кампании бывшим лидером Ливии Муамаром Каддафи. В ходе прослушивания телефонных разговоров Саркози следователи неожиданно вышли на важные данные, относящиеся к другому делу, по которому ранее проходил Саркози, - делу миллиардерши Лиллиан Беттанкур. Она подозревалась в том, что нелегально выделяла крупные средства на предвыборную кампанию Саркози.
Прослушивание телефонных разговоров четко указало на то, что один из судей, ведущих дело Беттанкур, согласился передавать Саркози и его адвокату служебные материалы следствия и оповещать о его планах действия в обмен на предоставление ему в дальнейшем высокого поста в Монако.
Накануне адвокат Саркози Тьерри Эрзог уже был помещен под стражу с целью снятия с него показаний во данному делу. Аналогичные меры были приняты и против двух французских судей, подозреваемых в разглашении данных следствия. Лицам, признанным виновными по статье "Торговля влиянием", во Франции может грозить до трех лет тюрьмы и 375 тысяч евро штрафа.
Теги: Николя Саркози задержан